Політика

Эксперты: Продажа оружия Азербайджану именно Россией даже выгодна Армении

Сергей Михеев

Армения и Азербайджан требуют от России одного и того же: четко поддержать одну из сторон, разорвав отношения с другой, однако подобного никогда не будет, поскольку это является неправильным и дестабилизирующим. Об этом заявил в ходе видеомоста Москва – Ереван на тему «Россия – Армения: отношения на современном этапе» российский политолог Сергей Михеев, обратившись к вопросу продажи Россией вооружения Азербайджану.

По словам политолога, исключение возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта исходит из интересов России и здесь очевидно одно: в этом вопросе интересы Москвы и Еревана совпадают.

«В этом вопросе сохранение Россией баланса является неизбежным. Конечно, можно озвучивать этот вопрос на общественном, журналистском уровне, однако позиция России такова, и она не изменится», – добавил Сергей Михеев.

Он также отметил, что Россия в рамках ОДКБ гарантирует безопасность Армении, однако и с российско-азербайджанскими отношениями Москва не может не считаться.

«Серьезные эксперты подтверждают, что у России и нет иного выбора. Нашей целью, с одной стороны, является исключение возможности возобновления военных действий, а с другой – сохранение баланса в регионе, чтобы, к примеру, в Баку вдруг не оказалась база НАТО», – сказал С. Михеев.

Он выразил уверенность в том, что поляризированная позиция России существенно обострит ситуацию в регионе.

В свою очередь директор Центра общественно-политических исследований, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев отметил, что даже если Россия прекратит продажу вооружения Азербайджану, Баку вовсе не откажется от намерений милитаризации.

«Азербайджан просто сменит поставщика. И что, в этом случае Армении будет легче? Армении от этого легче не станет. С этой точки зрения следует четко осознать, что если Азербайджан хочет закупать оружие и для этого у него имеются средства, он всегда будет покупать его на международном рынке. В этом плане для вас будет лучше, если это будет оружие российского производства, поскольку мы знаем, сколько оружия поставлялось, какого вида, какое у него качество и т.д. Мы знаем об этом оружии „изнутри” и мы всегда предоставим вам „противоядие”. Если же оружие будет поставлять, к примеру, Израиль, США или другая страна, то у вас не будет противоядия и вам сложно будет противостоять этим видам оружия», – добавил В. Евсеев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net