FreeStyle

Эксперты: Падение цен на нефть – тревожный звонок для экономики Азербайджана

нефть

Глава Агентства энергетической информации США Адам Семиниски накануне заявил, что допускает падение мировых цен на нефть до 50 долларов за баррель. В Азербайджане это расценивают как тревожный звонок для азербайджанской экономики. Об этом сообщает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз».

Как отмечается в материале, директор ИА «Туран» Мехман Алиев, комментируя слова Семиниски, заявил, что в этом случае Азербайджан может потерять не менее 10 млрд. долларов. «Поэтому уже сейчас нам нужны решительные действия с целью минимизации потерь», – отметил он.

Портал отмечает, что директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан, также комментируя ситуацию, прогнозировал, что снижение цен на нефть отнюдь не носит краткосрочный характер. «По всей вероятности, средняя цена экспортной азербайджанской нефти в текущем году составит около $105 за баррель. Представьте, что в 2015 году этот показатель снизиться до отметки $70 за баррель, не говорю уже о более низких ценах. Тогда получится, что наши доходы будут снижены более чем на 38%», – сказал он.

Эксперт напомнил, что доля сырой нефти в экспорте страны составляет около 86%, где 82% приходится только на одно юридическое лицо, а именно компанию BP-Azerbaijan. «Об этом, кстати, никогда и нигде почему-то не хотят говорить. А ведь по этому показателю мы может даже в Книгу рекордов Гиннесса попасть», – отметил он.

По словам Шабана, Нефтяной фонд – это пояс безопасности правительства, который в течение только одного года так сузится, что мало не покажется. Только в нынешнем, 2014 году из Нефтяного фонда запланировано потратить 14 млрд. долларов, а при низких ценах его доходы будут на уровне 10 млрд..

В интервью информационному порталу «Минвал.аз» И.Шабан заявил, что если в Азербайджане 2 года назад на импорт расходовали чуть больше 4 млрд., то в этом году – уже 8 млрд.. «Мы все больше и больше тратим на импорт, съедаем нефтедоллары», – заключает эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net