Соціум

Эксперты ООН в ужасе от роста фактов необоснованных арестов и сфальсифицированных приговоров в Азербайджане

Азербайджан

Участники программы «Международное право для защиты общественных интересов» выступили с заявлением, в котором осудили арест азербайджанского правозащитника Интигама Алиева. Заявление опубликовано на сайте правозащитного центра «Весна».

Авторы обращения призывают всех неравнодушных присоединиться к широкой кампании поддержки и борьбы за освобождение Интигама Алиева и других заключенных по политическим мотивам в Азербайджане, говорится в публикации.

Автор десяти законопроектов, более двадцати книг и сотен статей по вопросам защиты прав человека, лауреат ежегодной премии «Homo Homini» в 2012 году от международной организации «People in Need», которую он получил за личное мужество, Интигам Алиев много лет защищает в судах, политических заключенных, и для 25 из них выиграл дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В настоящее время в ЕСПЧ завершается коммуникация по 40 делам, подготовленным Интигамом Алиевым в связи с нарушениями избирательных прав во время парламентских выборов 2010 года, отмечается в материале.

«Мы, участники Программы «Международное право для защиты общественных интересов», уверены, что настоящей причиной ареста Интигама Алиева является его правозащитная деятельность и многочисленные обращения в Европейский суд по правам человека. Как стало известно, документы по многим из дел, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ, сейчас, после обысков и ареста Интигама оказались в руках правоохранительных органов Азербайджана. По нашему мнению, содержание под стражей Интигама Алиева по сфабрикованному обвинению – это попытка помешать работе по защите жертв нарушений прав человека и общественных интересов. Нанесен огромный урон для профессионального сообщества юристов и адвокатов всего постсоветского пространства», – говорится в заявлении.

Эксперты ООН в области защиты прав человека также выступили с заявлением, в котором решительно осудили преследование известных правозащитников в Азербайджане и призвали правительство положить конец кампании репрессий в отношении правозащитников.

«Мы ужасаемся ростом фактов необоснованных арестов, преследований и сфальсифицированных приговоров, арестов банковских счетов и запретов на выезд гражданских активистов. Уголовные преследования активистов должны быть прекращены, а необоснованно задержанные должны быть немедленно освобождены», – сказано в совместном заявлении экспертов ООН, размещенном на сайте женевского отделения организации.

В заявлении отмечены факты арестов Лейлы Юнус, Арифа Юнуса, Расула Джафарова, Интигама Алиева и др. «Нынешнее участие Азербайджана в Комитете ООН по неправительственным организациям не соответствует тому, что делают власти», – отмечено в заявлении.

Отметим также, что в Азербайджане к пяти суткам административного ареста приговорены двое участников акции в поддержку правозащитника Расула Джафарова в городе Шеки на северо-западе Азербайджана. Еще двое участников акции оштрафованы. Об этом сообщает «Кавказский узел».

«Это показатель отсутствия в Азербайджане свободы собраний и выражения, если уж людей арестовывают за участие в безмолвной акции», – отметила заместитель председателя ПНФА Гезяль Байрамлы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net