Політика

Эксперты ООН призвали Азербайджан снять обвинения с правозащитников

ООН

AnalitikaUA.net. Двое независимых экспертов ООН выразили серьезную озабоченность в связи с обвинениями, выдвинутыми против трех правозащитников в Азербайджане после президентских выборов 2013 года. Заявление экспертов размещено на сайте ООН.

Согласно сообщению, это Анар Мамедли и Башир Сулейманлы – председатель и исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии в Азербайджане – и Эльнур Мамедов – руководитель общественного объединения «Международное сотрудничество добровольцев». Они обвиняются в ведении хозяйственной деятельности организации без регистрации и в злоупотреблении служебным положением. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Мамедли находится в предварительном заключении с декабря.

Спецдокладчик ООН по вопросу о праве на мирные собрания Майна Киаи отметил в своем заявлении, что преследование правозащитников – это наказание за их законную деятельность по документированию масштабных правонарушений и нарушений прав человека в связи с проведением президентских выборов в Азербайджане в октябре 2013 года. Киаи подчеркнул, что все обвинения, выдвинутые против трех правозащитников, должны быть сняты, а Мамедли – немедленно освобожден из-под стражи.

Как отмечается в заявлении, в июне 2013 года Анар Мамедли принял участие в консультациях, организованных спецдокладчиком Киаи в Женеве в связи с подготовкой доклада об осуществлении права на свободу мирных собраний в контексте выборов. Центр мониторинга выборов и обучения демократии столкнулся с многочисленными проблемами при официальной регистрации в Азербайджане, поскольку процедура регистрации чрезвычайно сложная.

По словам спецдокладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Маргарет Секаггии, преследование трех правозащитников будет иметь не только чрезвычайно пагубные последствия для гражданского общества Азербайджана в целом, но также «оставит неизгладимое пятно на президентских выборах 2013 года».

Эксперты ООН напомнили, что в октябре 2013 года они призвали правительство Азербайджана признать и поддержать роль правозащитников и общественных организаций в подготовке президентских выборов.

По мнению экспертов ООН, действия властей в отношении трех активистов вызывают особую обеспокоенность, учитывая, что Азербайджан был избран в Комитет ООН по делам неправительственных организаций. Они подчеркнули, что действия властей могут вступить в противоречие с ролью Азербайджана как члена Комитета.

Отметим, что ЦМВОД проводил мониторинг президентских выборов в Азербайджане 9 октября и зафиксировал многочисленные нарушения закона. В конце октября Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело и провела первые следственные мероприятия в отношении ЦМВОД. Альянс организаций «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE) выступил с заявлением, в котором говорится, что EPDE протестует против произвольных и незаконных уголовных преследований главы ЦМВОД Анара Мамедли. Арест Мамедли осудили посол США в Азербайджане, организация Amnesty International и Евросоюз.

Напомним, 9 октября в Азербайджане состоялись президентские выборы, на которых действующий глава государства Ильхам Алиев победил с почти 85% голосов, тем самым заняв этот пост на третий срок. На втором месте оказался единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, набравший порядка 5,5% голосов. Оппозиция заявила, что не принимает итоги выборов из-за тотальных нарушений, вбрасывании бюллетеней, «каруселей» и пр. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, Госдеп США, МИД Великобритании и Европарламент назвали выборы не демократическими и не соответствующими стандартам ОБСЕ.

Источник: Panorama