Політика

Эксперты: «Олимпийское перемирие» не удержало Азербайджан от «разнузданных» действий

экспертыAnalitikaUA.net. Уровень напряженности на границе с Азербайджаном прямо пропорционален характеру и количеству случаев нарушения режима прекращения огня. Учитывая завершение «олимпийского перемирия», важно понять, какая ситуация сложилась на передовой линии: на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Пришло время также, проводя параллели, понять, какова была ситуация до и после «олимпийского перемирия».

Так, руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что случаи нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана носят регулярный характер и за последние недели существенных изменений не наблюдалось.

По словам Сенора Асратяна, если сравнивать случаи нарушения режима прекращения огня со случаями, зарегистрированными в третьей декаде января 2014 года, когда противник резко активизировался, то сегодня эта напряженность уменьшилась.

«Однако сегодня сложно говорить о резком уменьшении напряженности или случаев нарушения режима прекращения огня», – добавил Сенор Асратян.

В свою очередь пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян отметил, что за последние дни случаев нарушения противником режима прекращения огня было достаточно мало.

При этом он подчеркнул, что во время «олимпийского перемирия» Азербайджан нарушал режим прекращения огня, в дни сочинской Олимпиады существенно не изменился и уровень активности азербайджанской стороны.

А эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил, что «олимпийское перемирие» давно потеряло свое значение, что стало очевидно в результате происходящих в дни сочинской Олимпиады в разных уголках мира «горячих» событий.

«Что же касается ситуации на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе, то в дни „олимпийского перемирия” наблюдались случаи резкой активизации азербайджанской стороны, более того Азербайджан „пустил в ход” не только снайперов, но и открыл огонь из крупнокалиберного оружия», – сказал Тигран Абрамян.

Эксперт отметил также, что в дни XXII зимних Игр в Сочи Азербайджан попытался использовать «олимпийское перемирие» как повод для активизации антиармянской пропаганды и озвучивания дежурных обвинений, а в последующие дни азербайджанская агрессия нашла проявление на передовой линии в виде периодических нарушений режима прекращения огня.

«Если подытожить случаи нарушения режима прекращения огня до и после „олимпийского перемирия”, то следует отметить, что ход Олимпиады никоим образом не удержал Азербайджан от действий, придающих остроту ситуации. Более того, Азербайджан, воспользовавшись тем обстоятельством, что внимание международного сообщества было прикреплено к другим событиям, в дни Олимпиады действовал более „ разнузданно”», – резюмировал Тигран Абрамян.

Источник: Panorama