FreeStyle

Эксперты: Нефти в США может оказаться меньше, чем рассчитывают власти

сланцевая нефтьAnalitikaUA.net. Прогнозы об огромных запасах сланцевой нефти, на основе которых власти США намерены перейти к полномасштабному экспорту черного золота, могут оказаться чрезмерно оптимистичными. Дело в том, что разработанная еще в середине XX века инженером Яном Арпсом и используемая до сих пор формула определения запасов нефтяных месторождений изначально не была предназначена для оценки “сланца”. Внесенные же в нее коррективы, как опасаются некоторые эксперты, могут содержать ошибки, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

“Все может оказаться куда пессимистичнее, чем предполагается. Оценка долгосрочной добычи на этих богатых нефтью скважинах может быть завышена”, – отмечает Джон Ли, преподаватель технических наук из Хьюстонского университета и специалист по оценке запасов. Это, по его словам, ставит под сомнение намеченные сроки достижения США энергетической независимости.

Оценки запасов могут быть раздуты из-за неверной экстраполяции данных с нескольких успешных скважин на сланцевые месторождения в целом. Прогнозы также могут быть завышены из-за более медленных темпов сокращения добычи, наблюдавшихся при Арпсе.

В свою очередь Тэд Патцек, заведующий кафедрой технологии добычи нефти и геологическим системам в Техасском университете в Остине, предупреждает, что завышение оценки запасов нефти дает США ложное чувство безопасности.

“Мы занимаемся самообманом, полагая, что обладание неограниченными запасами позволяет нам ни о чем не беспокоиться. Как слепцы, мы нащупываем дорогу в будущее, которое не так приятно, как нам кажется”, – отметил Патцек.

Добыча сланцевой нефти отличается от технологии бурения времен Арпса, признает Дин Риц, исполнительный вице-президент консультационной компании Ryder Scott. Коммерческая добыча сланцевой нефти была начата только в 2004г., то есть спустя 59 лет после того, как Арпс обнародовал свою формулу.

Источник: Арка