Політика

Эксперты: Азербайджан блефует

ЭкспертыAnalitikaUA.net. Министерство обороны Армении в ответ на распространенные Баку сообщения, будто «в результате нарушения армянской стороной режима перемирия убит военнослужащий ВС Азербайджана» призвало азербайджанскую сторону вовлечь международных наблюдателей в процесс проведения расследования инцидента. Об этом накануне в интервью Panorama.am заявил пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян. «Азербайджан намерен усилить напряженность в приграничной зоне и пытается оставить „лазейки” с целью инициировать очередные провокации. Призываем азербайджанскую сторону вовлечь международных наблюдателей в процесс проведения расследования инцидента», – сказал А. Ованнисян.

Комментируя в беседе с корреспондентом Panorama.am предложение Минобороны РА, депутат парламента Армении, председатель Союза ветеранов Афганской войны Армен Мхитарян отметил, что процесс международного расследования должен касаться и тех случаев, когда Азербайджан, нарушив режим прекращения огня, открывает огонь по армянским военнослужащим.

«То есть проблема не только в этом инциденте: если внедряют систему расследования, то она не должна иметь одноразового характера. Существует необходимость международного расследования всех инцидентов, происходящих на передовой линии», –заявил он.

Армен Мхитарян подчеркнул, что действия азербайджанской стороны, в особенности в последние несколько лет, носят более острый характер и им следует дать адекватный ответ.

Военный эксперт Давид Софиян в свою очередь в интервью Panorama.am заявил, что инициатива Минобороны Армении позитивная, однако специалист усомнился в возможностях ее реализации.

«Распространенная азербайджанской стороной информация о „смерти военнослужащего” – блеф, посему Азербайджан не согласится на проведение расследования. Однако предложение армянской стороны демонстрирует уверенность в том, что Баку распространяет фактическую дезинформацию», – сказал эксперт.

По его словам, тема «смерти военнослужащих» не раз пускалась Азербайджаном в ход с целью представить армянскую сторону в качестве «агрессора».

«За все эти годы ни одна международная структура не интересовалась со всею серьезностью информацией об инцидентах в новостных лентах, следовательно, вопрос о проведении серьезного следствия не озвучивался. Азербайджан пользуется именно этим фактором и постоянно распространяет дезинформацию. При этом Баку пытается сыграть на сложившейся в Украине ситуации и желает продемонстрировать, будто Армения, воспользовавшись случаем, провоцирует дестабилизацию обстановки в регионе», – отметил специалист.

Источник: Panorama