Політика

Эксперты: Армения должна принять жесткие меры с целью заставить Азербайджан отказаться от провокаций

ОДКБ

Рост числа случаев нарушения Азербайджаном режима прекращения огня и обострение напряженности на границе обусловлены ослаблением роли сверхдержав в регионе Южного Кавказа. Об этом на пресс-конференции заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян, анализируя последние инциденты на границе.

Эксперт подчеркнул, что конфликт между Россией и США дает Азербайджану возможность действовать безответственно.

По его словам, Азербайджан идет на такие действия в надежде продать в дальнейшем гарантии мира в регионе сверхдержавам по более высокой цене. Вопрос же того, какая именно сверхдержава будет претендовать на гегемонию в регионе, согласно мнению эксперта, покажет время.

«Армянская сторона должна быть активной на дипломатической арене, поскольку пассивность не способствует сдерживанию провокационной политики Азербайджана», – подчеркнул Грант Мелик-Шахназарян, призвав к осуществлению жестких мер, вплоть до отказа от переговоров.

Политолог при этом отметил необходимость посредством двусторонних отношений со странами-сопредседателями Минской группы ОСБЕ добиться давления этой структуры на Азербайджан.

«Это предотвратит диверсионные действия и стрельбу по гражданскому населению», – добавил Грант Мелик-Шахназарян.

Отметим, что экспертные круги на этой неделе активно обсуждают способы заставить Азербайджан отказаться от провокаций на границе и линии соприкосновения.

Так, ранее эксперт Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что действия Азербайджана на границе – еще один повод для консолидации, мобилизации ресурсов, продумывания и поиска необходимых механизмов, которые позволят армянской стороне максимально обеспечить безопасность государства. «Противник своим вооружением и тактическими маневрами на передовой линии пытается создать новую ситуацию, и в данном случае армянская сторона с течением времени должна занять место не на позиции принимающего контрмеры, а игрока, выступающего первым», – сказал эксперт.

В ответ на вопрос, не пришло ли время для того, чтобы армянская сторона стала более требовательной, обращая внимание международного сообщества на все эти развития, Т. Абрамян сказал: международное сообщество своим молчанием, безусловно, создает благоприятные условия для применения Азербайджаном всего своего арсенала провокаций, что, естественно, вызывает обеспокоенность. «В настоящее время вероятность возобновления широкомасштабных военных действий считаю небольшой, однако „мягкость” посредников и возрастающая с каждым днем азербайджанская агрессия чреваты непредсказуемыми ситуациями», – подчеркнул он.

Коснувшись адекватности контрмер с армянской стороны, эксперт сказал: «Баку откажется от провокаций на передовой линии, если, во-первых, Азербайджану будут угрожать международные санкции, а во-вторых – у азербайджанской стороны появятся опасения в связи с тем, что ответные меры с армянской стороны вызовут напряженность или панику в Азербайджане».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net