Політика

Эксперт: Жизнеспособность Евразийского союза под вопросом

Сергей Минасян

Жизнеспособность Евразийского экономического союза под вопросом. Об этом на пресс-конференции 16 сентября заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

По его словам, будущее ЕАЭС зависит от многих факторов, которые прямо отражаются на процессе формирования ЕАЭС.

Тем не менее, на взгляд политолога, Союз, пусть даже формально, но будет существовать.

На вопрос, будет ли 10 октября подписано соглашение о присоединении Армении к ЕАЭС, Минасян ответил, что сроки подписания документов зависят от того, станут ли Астана и Минск вновь разыгрывать участие Еревана для решения своих проблем с Москвой. Так или иначе, по мнению эксперта, Армения интегрируется в структуру до начала ее функционирования – 1 января 2015 года.

Коснувшись возможности установки КПП на границе между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой, Минасян подчеркнул, что этот вопрос играет второстепенную роль и является лишь предметом переговоров. «Армянская общественность драматизирует ситуацию, однако в этом нет необходимости. Со вступлением Армении в Евразийский союз ничего в отношениях с Карабахом не изменится. Ни для кого не секрет, что Карабах всегда был и будет в едином военно-политическом и экономическом пространстве с Арменией», – заключил эксперт.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что 10 октября текущего года в Минске страны-члены Евразийского экономического союза обсудят вопросы вступления в ЕАЭС Армении и Кыргызстана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net