Політика

Эксперт: Ждать полномасштабной войны в Карабахе не следует

Ара Папян

Операция по выносу останков членов экипажа сбитого вертолета ВВС Нагорно-Карабахской Республики, безусловно, оказалась блестящей. Об этом на пресс-конференции 24 ноября заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

Однако, по словам аналитика, это не пропорциональный, а всего лишь необходимый шаг. «Я не прогнозирую полномасштабной войны, поскольку Азербайджан не поставил задачу военного уничтожения Армении, а давно осуществляет политику истощения нашей страны», – отметил Папян. Азербайджан, с его точки зрения, всегда был первым в вопросе углубления конфликта. «В Азербайджане есть разные этнические группы, которые находятся в подавленном положении. Необходимо работать с этническими и религиозными меньшинствами. У Армении региональная миссия поддерживать все угнетаемые нацменьшинства», – добавил Ара Папян.

Напомним, что 12 ноября ВС Азербайджана сбили вертолет «Ми-24» ВВС Нагорно-Карабахской Республики, который выполнял учебно-тренировочный полет. Трое пилотов погибли. Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в результате выполнения боевой задачи с места инцидента были вынесены останки членов экипажа сбитого вертолета и некоторые необходимые части вертолета. В ходе выполнения операции специального назначения были выведены из строя два солдата с азербайджанской стороны. Армия обороны НКР потерь не понесла.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net