Політика

Эксперт: Заявление Путина о скорейшем присоединении Армении к ЕАЭС адресовано Баку

Манвел Саркисян

Заявление президента России Владимира Путина о скорейшем присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу адресовано Баку. Такое мнение выразил на пресс-конференции 3 июня руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саркисян, комментируя встречу лидеров России, Белоруссии и Казахстана в Астане.

По его словам, таким образом Кремль предпринимает попытку завлечь Азербайджан в ЕАЭС. «Как известно, Азербайджан заявлял о том, что не планирует вступать в экономический союз. Тогда Россия отправила своего человека в Баку, и в Баку поняли, что надо подумать», – отметил эксперт, добавив, что слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Армения должна вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в рамках признанных ООН границ, не имели отношения к Еревану. «Никого на самом деле не интересует, с Нагорным Карабахом мы войдем или нет. И войдем ли вообще. Там хотели услышать ответ Сержа Саргсяна о том, что Карабах не является сегодня частью Армении. А затем этот ответ очень дорого продать Баку», – считает Саркисян.

Отметим, что 29 мая в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На заседании Высшего Евразийского экономического совета присутствовал также президент Армении Серж Саргсян, который предложил подписать договор о присоединении Армении к ЕАЭС до 15 июня. Президент России Владимир Путин также подчеркнул необходимость подписания договора с Ереваном в самые кратчайшие сроки.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net