Політика

Эксперт: Заявление Эрдогана о защите азербайджанских интересов в карабахском вопросе быстро забудется

Рубен МелконянAnalitikaUA.net. С одной стороны, Турция говорит о своей толерантности, хочет быть беспристрастным посредником в различных конфликтах, с другой стороны, выступает с заявлением, в котором явно защищает интересы одной из конфликтующих сторон. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил замдекана Факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян, коснувшись заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о приверженности интересам Азербайджана в карабахском вопросе, сделанного в ходе визита в Баку.

По словам тюрколога, во внешней политике Турции есть элементы, которые повторяются на протяжении десятилетий. «От периодически повторяющихся и нелогичных заявлений, в первую очередь, устали именно турецкие должностные лица. Думаю, что последнее заявление Эрдогана, по аналогии его предыдущих заявлений, очень скоро забудется, и, в первую очередь, с его стороны», – отметил Рубен Мелконян, добавив, что не стоит обращать внимание на отмеченное заявление.

Напомним, что турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган 4 апреля, выступая на пресс-конференции в Баку, заявил: «Мы, конечно, всегда были и будем рядом с Азербайджаном в карабахском вопросе».

Источник: News.am