Політика

Эксперт заявил о новой усиливающейся угрозе для властей Турции

Мушег ХудавердянAnalitikaUA.net. Турция хочет нормализовать отношения с Арменией, так как для нее геополитическое положение РА в экономическом плане является очень благоприятным. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил тюрколог Мушег Худавердян.

«Через территорию Армении могут проходить международные газопроводы, и самый короткий путь для них может обеспечить только Армения», – отметил он.

Обратившись к визиту члена турецкой Партии националистического движения (MHP), историка Хасана Октая в Армению, который вызвал большой резонанс среди армянских пользователей соцсетей, тюрколог отметил, что визит Хасана Октая в Армению обусловлен тем, чтобы в случае нормализации армяно-турецких отношений турецкие националисты были управляемыми.

«Целью турецкой Партии националистического движения (MHP) является только одно: держать радикальные националистические группировки под постоянным контролем турецкого руководства», – сказал тюрколог.

Худавердян считает, что при выходе из-под этого контроля турецкого руководства националисты могут представлять серьезную проблему как для соседних стран, так и для самих властей Турции.

По мнению тюрколога, Турция в случае нормализации отношений с Арменией должна быть бдительной, чтобы не допустить противостояния со стороны националистов.

Источник: Panorama