Політика

Эксперт: Встреча Саргсян – Алиев в Сочи будет безрезультатной

Александр Храмчихин

Возобновление войны в Нагорном Карабахе рано или поздно неизбежно: между Арменией и Азербайджаном имеет место линия фронта, на линии фронта в любой момент может быть начата война. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Храмчихин, комментируя последние агрессивные действия азербайджанской стороны на линии соприкосновения вооруженных сил в зоне карабахского конфликта.

По его словам, сложно сказать, что чем обусловлено в карабахском конфликте в конкретный отдельный момент. «Что происходит в данный конфликтный момент, я не знаю и думаю, что это не очень принципиально», – выразил мнение Храмчихин.

Коснувшись вероятности того, могут ли действия Азербайджана и напряженная ситуация в зоне карабахского конфликта послужить поводом для ввода международных миротворческих сил, политолог подчеркнул: «Я не представляю себе, что Армения и Азербайджан пригласят миротворческие силы. Без их согласия никакого миротворческого контингента быть не может».

У Александра Храмчихина также нет абсолютно никаких ожиданий от возможной встречи президентов Армении и Азербайджана в Сочи 8 – 9 августа. «Я думаю, встреча будет такой же, как и все предыдущие, то есть безрезультатной», – заключил политолог.

Напомним, что премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщил, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев могут встретиться 8 – 9 августа в городе Сочи. Согласно заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, российский президент Владимир Путин проведет отдельные встречи с президентами двух стран.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net