Політика

Эксперт: Визит премьера Армении в Иран развеял целый ряд опасений

Рудик Яралян

Востоковед Рудик Яралян в интервью Panorama.am обратился к состоявшемуся 20-21 октября официальному визиту премьер-министра Армении Овика Абраамяна в Иран.

«Визит возглавляемой Овиком Абраамяном делегации в Иран в некоторой степени развеял опасения касательно перспектив развития армяно-иранских отношений после членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)», – сказал эксперт.

По его словам, состоявшиеся в Иране встречи позволяют зафиксировать, что «Тегеран давно готовился к этому визиту и уже разработал для себя четкие программы развития сотрудничества с Арменией».

«Иранская сторона проявила значительную заинтересованность в расширении взаимодействия с Арменией в сфере экономики, в частности в областях энергетики и торговли, что предоставляет РА возможность в дальнейшем стать важнейшим посредником, связующим ЕАЭС и Иран», – отметил Рудик Яралян.

Напомним, что 21-22 октября состоялся визит в Иран делегации во главе с премьер-министром РА Овиком Абраамяном. Состоялись встречи с президентом ИРИ Хасаном Роухани, с первым вице-президентом страны Эсхаком Джахангири и с министром иностранных дел Исламской Республики Мохаммадом Джавадом Зарифом. Премьер-министр Овик Абраамян также принял участие в празднествах по случаю 350-летия основания церкви Св. Овсепа (Иосифа) в Исфахане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net