Політика

Эксперт: В связи с подписанным меморандумом Каспийский саммит стал прорывным

Каспий

На Каспийском саммите России удалось несколько развернуть Азербайджан, который играл сложные игры и с Турцией, и Израилем, и с НАТО, и это – очень важное достижение. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила политолог-иранист, эксперт Фонда стратегической культуры Карине Геворкян, коснувшись результатов и принятых решений на 4-ом саммите Каспийского моря.

Каспийский саммит, действительно, по словам ираниста, был прорывным в связи с тем меморандумом, который подписан. «Во-первых, было зафиксировано не присутствие нерегиональных третьих стран в одном из ключевых регионов. Во-вторых, важно то, что вообще возникла возможность, наконец, собраться. Напомню, что эта история тянется уже 20 лет, и статус Каспийского моря не определен», – отметила Геворкян. Реалии очень сильно изменились, продолжила она, а статус Каспия определялся одним договором между бывшим Советским Союзом, правопреемником которого является Россия, и Ираном. «Безусловно, эта ситуация не могла длиться вечно, потому что нужно было как-то учесть новые геополитические реалии. Так что в любом случае то, что стороны вообще пошли навстречу друг другу, учитывая, что там множество внутренних противоречий и конфликтов, в частности между Азербайджаном и Туркменией, уже хорошо», – подчеркнула иранист.

По убеждению Карине Геворкян, это – достижение российской политики, потому что инициатором и главным организатором саммита была Россия. «То, что России удалось провести этот саммит именно с таким результатом, безусловно, прорыв. Удалось несколько развернуть Азербайджан, который играл сложные игры и с Турцией, и Израилем, и с НАТО, и это тоже очень важное достижение, особенно то, что Алиев, все-таки, выбрал стабильность для себя и получил, видимо, какие-то гарантии», – выразила мнение политолог-иранист.

Напомним, что 4-ый саммит стран Каспийского моря состоялся 29 сентября в Астрахани – «каспийской столице» России. Стороны согласовали пятистороннее заявление, в котором зафиксировали будущие договоренности по статусу Каспия. Предварительно достигнута договоренность о разделе Каспийского моря на две зоны – государственного суверенитета прибрежных стран и рыболовства. Наиболее сложная проблема – раздел шельфа. От того, какую часть шельфа получит та или иная страна, зависит ее доля запасов углеводородов. Азербайджану, Ирану, Казахстану, России и Туркменистану все еще предстоит согласовать пункты Конвенции о правовом статусе Каспия, подписание которой возможно, скорее всего, в 2015 году.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net