FreeStyle

Эксперт: В Армении заметно развитие аграрного туризма

природа Армении

В Армении заметны как развитие аграрного туризма, так и рост интереса к нему среди туристов, считает координатор программы «Стимулирование инновационного аграрного туризма» Анна Аракелян.

«Аграрный туризм – достаточно новое направление, вызывающее большой интерес среди гостей, так как он дает возможность на месте ознакомиться с культурой и традициями той или иной общины, а традиционное гостеприимство нашего народа может стать своеобразной «визитной карточкой» »,- сказала Аракелян в ходе круглого стола на тему «Содействие аграрному туризму в Армении».

По ее словам, основным препятствием на пути развития этого вида туризма является недостаток навыков местных жителей в организационных и маркетинговых вопросах, при проведении экскурсий и представлении местной истории и традиций, а также отсутствие качественных дорог.

«В рамках нашей программы проводятся различные курсы и семинары для сельчан, желающих заниматься аграрным туризмом. Многие уже сегодня расширили свой бизнес, обустроили дома и приобрели необходимые навыки для общения с туристами»,- сказала Аракелян.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора Национального центра содействия развитию малого и среднего предпринимательства Карен Геворкян отметил, что Центр за последние годы оказал серьезную поддержку селу, в частности, развитию там туризма.

«Мы специализируемся на переработке сельхозпродукции, помогаем крестьянам грантами, предоставляем консультации, техническую поддержку»,- сказал Геворкян, добавив, что в текущем году в целом финансовую поддержку получили около 300 общин.

Говоря об аграрном туризме, он отметил, что Центр не только помогает отдельным гостевым домам, но и содействует созданию сетей подобных заведений.

«Аграрный туризм- это не только дома с удобствами, это перечень различных навыков, условий, правильный сервис и реклама. Мы осуществляем консультации для сельчан по целому ряду вопросов»,- сказал Геворкян.

В свою очередь гендиректор Экуменического церковного фонда заимствований (ECLOF ) Тиграна Ованнисяна, Фонд осуществляет ряд микрофинансовых программ для развития бизнеса на селе и малого и среднего предпринимательства в целом.

«Мы заинтересованы в развитии аграрноготуризма, но я думаю, что в первую очередь, инициатива должна исходить от самих крестьян»,- сказал он.

Круглый стол прошел в рамках программы«Стимулирование инновационного аграрного туризма» в странах причерноморского региона. Программа стоимостью в 700 тыс евро осуществляется при поддержке Европейского Союза в Армении, Грузии, Турции и Болгарии. Проект стартовал в ноябре 2013 года и продлится 18 месяцев.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net