Без рубрики

Эксперт: Участие Карабаха в переговорах было и остается фактором неизбежным

Карен БекарянAnalitikaUA.net. Заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о восстановлении полного формата переговоров по урегулированию карабахского конфликта – это позитивный сдвиг, но в Ереване и Степанакерте ждут большего. По словам председателя общественной организации «Европейская интеграция», политолога Карена Бекаряна, заявление заявлением, но важнее знать – когда же оно станет явью.

Этот позитивный момент можно только приветствовать, но намного существеннее дальнейшие шаги. «Надо понять, есть ли действия, которые ведут к формату полноценного участия, или нет. О возвращении НКР к переговорному столу говорится уже много лет, ибо по меньшей мере безнравственно говорить о судьбе людей, которые не участвуют в переговорах сами. Я не касаюсь политической целесообразности, правовой стороны и т.д. Такая ситуация чрезвычайно неестественна, и она всегда вызывала удивление – как могут страны-сопредседатели не понимать этого», — сказал Бекарян в беседе с Арменпресс.

По его мнению, проблема не в том, что все это время международная общественность и сопредседатели МГ ОБСЕ не понимали сути вопроса, а в том, что Азербайджан систематически торпедировал этот вопрос. «Впору задуматься – что же происходит за столом переговоров, если уже открытым текстом делается подобное заявление», — сказал Бекарян, добавив, что участие Арцаха в переговорах было и остается фактором неизбежным.

«Сопредседатели не раз заявляли, что в какой-то момент Карабах должен стать полноценной стороной переговоров. И сейчас его участие в какой-то мере есть: сопредседатели во время своих региональных визитов посещают Степанакерт, проводят консультации с президентом и министром ИД НКР. Это есть, это мы имеем. Об эффективности сделанного заявления можно будет говорить только в том случае, если оно станет явью в ближайшее время. Сопредседатели сами понимают, что наивно ожидать каких-либо результатов от переговоров, пока Карабах полностью не включен в переговорный формат», — сказал Бекарян.

13 февраля сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик (США) выразил желание о восстановлении полного формата переговоров по урегулированию карабахского конфликта. «Греческие и турецкие киприоты заявили, что приступили к долгосрочным переговорам по урегулированию проблемы. Почему того же не может быть в случае Нагорного Карабаха?» — в своем микроблоге в Twitter записал Уорлик. МИД НКР в своем микроблоге записало: «Мы согласны с Джеймсом Уорликом, что пора восстановить полный формат переговоров при непосредственном участии Нагорного Карабаха».

Процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха начался в 1994г. в Бишкеке – заключением перемирия. Переговоры по урегулированию конфликта проводятся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). В настоящее время переговоры ведутся на основании мадридских принципов, представленных сопредседателями в ноябре 2007г. Армения убеждена, что обеспечение эффективности переговоров невозможно без полноценного участия Нагорного Карабаха, являющегося стороной конфликта.