Політика

Эксперт: У Турции остается два варианта

Рудик ЯралянAnalitikaUA.net. «Двухдневный официальный визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран – отчаянная попытка спасти собственную репутацию», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am востоковед, специалист по Ирану Рудик Яралян.

По его словам, когда страна находится в условиях внутреннего кризиса, национальная валюта (лира) все больше и больше обесценивается, но премьер отправляется в Иран, осознавая, что иранская сторона в рамках этого визита будет рассчитывать на практические шаги от Анкары в вопросе изменения проводимой ею политики в сирийском вопросе, это означает, что действующее правительство Турции в эти дни переживает, мягко говоря, не лучшие дни.

«Я полагаю, что визит турецкого премьера в Тегеран, прежде всего, обусловлен потребностью переговоров с Ираном вокруг новых перспектив экономического сотрудничества. Очевидно, что после частичного, а в будущем, возможно, полного, снятия санкций Запада в отношении Ирана, статус ИРИ в региональных экономических процессах серьезно изменится, и признаки этого уже заметны», – сказал Рудик Яралян.

Специалист отметил также, что в настоящее время на переговорах с иранской стороной в роли «просящего» оказалась Турция, которая со снятием ограничений в отношении ИРИ постепенно теряет важность для Запада в качестве антииранского фактора.

В сложившейся ситуации, по словам Р. Яраляна, у Турции остается два варианта: либо «идти навстречу Ирану», либо продолжать противиться ему, оставаясь непричастной к происходящим в международной политике переменам.

«Как видим, Турция выбрала первый вариант, но пока рано делать выводы, так как Тегеран предложит свои условия сотрудничества, реализация же этих условий потребует от Эрдогана решительности. В противном случае ожидания турецкого премьера от Тегерана не оправдаются», – резюмировал Рудик Яралян.

Отметим, 28 января премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Иран с двухдневным официальным визитом. Это первый визит турецкого премьера в Тегеран после избрания Хасана Роухани президентом ИРИ.

Источник: Panorama