Політика

Эксперт: Турция сейчас платит за свою авантюру

Рубен СафрастянAnalitikaUA.net. Внутренние процессы в Турции однозначно показывают, что 2014 год будет для нее напряженным. Об этом на пресс-конференции 12 февраля заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, это связано с противостоянием Гюлен – Эрдоган, с предстоящими 30 марта выборами в органы местного самоуправления и президентскими выборами в августе, а также с заявлениями премьер-министра Турции о намерении внести изменения в Конституцию.

Сафрастян отметил, что сейчас для Эрдогана приоритетной является внутренняя политика, но для Турции, которая вовлечена не только в региональные, но и мировые процессы, является членом НАТО и претендует на членство в ЕС, важна также внешняя политика. «И если лидер страны не может проводить внешнюю политику и дипломатию, это оказывает отрицательное воздействие на рейтинг Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития», – добавил тюрколог.

Он подчеркнул, что внешнеполитические процессы вокруг Турции протекают для Анкары в весьма негативном русле. «Авантюрная политика Турции, которую она вела на Ближнем Востоке, и, в частности, в Сирии, имела достаточно тяжелые последствия для Анкары. Позиции Турции ухудшилась в арабских странах, в том числе в Египте», – отметил эксперт. Согласно Сафрастяну, своей политикой Турция пыталась достичь лидерства в регионе, но переоценила свои возможности. И сейчас Турция отвечает за свою авантюру.

Источник: News.am