Політика

Эксперт: Турция не является носителем западноевропейской системы ценностей

Геворг МелконянAnalitikaUA.net. Если Турция будет продолжать поддерживать сирийских оппозиционеров и вмешиваться во внутриполитические вопросы страны, то не исключено, в ближайшее время Сирия признает Геноцид армян. Подобное мнение на встрече с журналистами выразил кандидат исторических наук, преподаватель Ереванского государственного университета Геворг Мелконян.

Он подчеркнул, что Сирия, в лице президента Башара Асада, всегда вела сдержанную политику в вопросе Геноцида армян, однако ныне картина совершенно иная.

«Не разрешалось проводить крупные мероприятия по вопросу Геноцида армян, обеих стран призывали установить добрососедские отношения. Однако, когда та же Турция начала участвовать в процессах в Сирии, сирийские власти начали использовать вопрос, как один из методов давления на Турцию», – сказал он.

Геворг Мелконян также подчеркнул, что сегодня у Турции со всеми соседями есть проблемы, будь то территориальные или исторические, чем Армения должна попытаться воспользоваться в собственных интересах.

«В отношении всех своих соседей Турция имеет территориальные требования. Посмотрите, Сирия немного ослабла, и Турция перешла к территориальным требованиям и вмешалась во внутреннюю политику.

Армения тоже должна использовать факт геноцида, совершенного Турцией, показав тем самым европейским народам, что Турция не является носителем западноевропейской системы ценностей», – сказал он.

Источник: Tert.am