Політика

Эксперт: Турция будет заинтересована в реанимировании армяно-турецких протоколов

Аждар Куртов

Турция наверняка будет заинтересована в реанимировании армяно-турецких протоколов не только с подачи Европейского союза или США, но и исходя из своих собственных интересов, сказал в интервью агентству “Новости-Армения” эксперт российского института стратегических исследований, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

Он согласился с мнением о том, что западные страны продолжат попытки включить Армению в орбиту своих интересов и готовы ради этого реанимировать процесс армяно-турецкого урегулирования.

“У Турции есть определенные амбиции, все-таки в последнее время турецкая политика существенным образом поменялась. Турция мнит себя крупной региональной державой, и она наверняка будет заинтересована, реанимировать эти протоколы, и делать это из своих собственных интересов”, – сказал Куртов.

По его словам, не случайно международную политику и дипломатию сравнивают со спортивной игрой, какой-то тайм можно проиграть, но это не означает, что вся игра закончена. «Они обязательно это будут делать. В этом вопросе у Брюсселя и Анкары могут быть найдены точки соприкосновения, и, я думаю, так оно и будет», – сказал Куртов.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Тем не менее, Саргсян официально пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана присутствовать в Ереване 24 апреля 2015 года на церемонии памяти жертв Геноцида армян, посвященной 100-летней годовщине этой трагедии.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net