FreeStyle

Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры

экономика

Азербайджанский экономист-эксперт Натиг Джафарли в интервью азербайджанскому сайту «Deyerler.org» назвал «пустословием» риторику властей о зависимости Европы от Азербайджана в энергетической сфере.

По словам Джафарли, согласно официальным данным, с января по ноябрь текущего года товарооборот страны достиг 28.825 млрд. долларов, что на 9.13% ниже по сравнению с тем же периодом 2013 года. Что касается объемов экспорта, то они сократились на 5,82 %.

Эксперт акцентирует внимание также на статистике импорта, отмечая, что с января по ноябрь 2014 года объемы импорта составили 8.112 млрд. долларов, а это на 16.61 % меньше по сравнению с цифрами прошлого года. «Снижение количества импортируемых автомобилей на 41 % – это и есть главная причина сокращения общего объема импорта», – заверил эксперт.

«14 млрд. долларов из общего экспорта Азербайджана обеспечивает Европа, а это составляет 80% общего экспорта страны, но заметим, что это даже и не составляет 0.001 % общего товарооборота Европы», – отмечает эксперт и задается вопросом: в этом случае неужели Европа зависит от Азербайджана, а не Азербайджан от Европы?

«Пропагандируемый тезис „Европа зависит от нас” – это всего лишь пустословие властей и он тут же опровергается официальными цифрами, которые сама власть и объявляет», – заключает эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net