FreeStyle

Эксперт: Тегеран может участвовать в строительстве атомной станции в Армении

Иран

В ходе визита премьер-министра Армении в Иран обсуждался вопрос участия иранской стороны в работах по строительству новой атомной электростанции на территории нашей страны. Об этом на пресс-конференции 22 октября заявил иранист Вардан Восканян.

По его словам, в ходе встреч речь шла в основном о сотрудничестве двух стран в энергетической сфере. «Если участие иранской стороны в строительстве новой атомной электростанции в Армении станет реальностью, это повысит армяно-иранские отношения на совершенно новый уровень, я бы даже назвал их стратегическими, экономическими отношениями», – подчеркнул Вардан Восканян. Но, к сожалению, добавил иранист, есть препятствия, связанные в целом со сложившейся вокруг Ирана ситуацией. «Вероятно, санкции в отношении Ирана уже определенным образом смягчились. И в ближайшее время также, если Иран достигнет согласия в переговорах вокруг своей ядерной программы, эти санкции еще больше смягчатся. В этом случае у Ирана будут значительные возможности участвовать во всех тех проектах, которые за это время не осуществлялись в основном по причине финансовых проблем», – отметил эксперт. Он пояснил, что речь идет как о сфере энергетики, о коммуникационных путях, так и других проектах с Арменией.

Напомним, что 20 – 21 октября премьер-министр Армении Овик Абрамян побывал с визитом в Иране, где встретился с рядом высокопоставленных должностных лиц Исламской Республики.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net