Соціум

Эксперт: Судебный процесс над диверсантами проходит в соответствии с нормами международного права

Лариса Алавердян

Судебный процесс над азербайджанскими диверсантами в Степанакерте проходит в соответствии с нормами международного права. Об этом на встрече с журналистами заявила исполнительный директор первый омбудсмен Армении, председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

По ее словам, в ходе судебного процесса не проявлялась поспешность, подсудимые детально рассказали, часто даже представляли подробности, не связанные с делом, а судья не прерывал их речь.

По словам Ларисы Алавердян, ни одна из организаций по защите прав человека в Армении не присутствовала на судебном процессе, помимо общественной организации «Против правового произвола». «Вопросы, касающиеся гуманитарного права, должны находиться в центре внимания наших правозащитников», – отметила она.

Л. Алавердян добавила, что диверсанты частично признали свою вину.

Напомним, по данным Полиции НКР, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 г.р.), Дильгам Аскеров (1960 г.р.), а также лицо, личность которого не установлена, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014г. незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Мехаковича Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, лицо, личность которого не установлена, вечером 11 июля на 32-м километре автодороги Варденис-Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саргиса Самвеловича Абрамяна (1971 г.р.), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Аршавировне Давтян причинил огнестрельные ранения. Данный субъект оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров задержаны и заключены под стражу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net