Політика

Эксперт: Сразу после президентских выборов в Турции западные СМИ назвали Эрдогана новоизбранным султаном

Саркис Ацпанян

Избранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не скрывает своей жесткой позиции в отношении исламистов, считая, что именно Анкара должна нести исламское знамя на Ближнем Востоке. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил публицист, аналитик Саркис Ацпанян.

Эксперт проанализировал также итоги состоявшихся на днях президентских выборов, на которых победу одержал действующий премьер-министр Эрдоган. Напомним, 10 августа в Турции впервые состоялись прямые президентские выборы. До сих пор президента страны назначал парламент. Срок полномочий нового президента составит пять лет. Чтобы победить, один из кандидатов должен был набрать 51% голосов. Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) выдвинула кандидатом на пост президента страны премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который в итоге с результатом 51,8% обошел выдвинутого лидером главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Кемалем Кылычдароглу и председателем партии «Националистическое движение» (MHP) Девлетом Бахчели единого кандидата в лице Экмелледин Ихсаноглу, а также кандидата от прокурдской Народно-демократической партии (НДП) Селахаттина Демирташа.

С. Ацпанян отметил, что правящая ПСР за свою 13-летнюю историю находится у власти уже 12 лет, данная партия принимала участие в 9 выборах и на всех одержала победу.

«Сразу после выборов представители СМИ таких стран, как Германия, США, Великобритания, стали называть Эрдогана новоизбранным султаном», – отметил он.

Саркис Ацпанян также подчеркнул, что в целом это были прозрачные выборы и результаты отразили предпочтения граждан страны. «Впервые в выборах в Турции приняло участие около 74 процентов от общего числа избирателей, а вообще это число составляло 85 и выше».

Эксперт добавил, что правящая Партия справедливости и развития приняла решение провести 27 августа чрезвычайный съезд. Причина проведения съезда в назначении будущего премьера, и тот, кто возглавит партию, он и станет премьером.

«Все считают, что председателем партии и новым премьером станет Абдулла Гюль», – резюмировал Саркис Ацпанян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net