Політика

Эксперт: Созданный группировкой ИГИЛ «Исламский халифат» может диктовать новые условия игры

Саркис Григорян

Радикальная исламская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ; также «Исламское государство Ирака и Шама», сокр. ИГИШ) 29 июня заявила о создании «Исламского халифата», и данная структура имеет довольно большую мощь, в состоянии диктовать новые условия игры и бросать вызов существующему порядку. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил востоковед Саркис Григорян.

По его словам, сформированная недавно структура может стать серьезной угрозой для религиозно-национальных меньшинств.

Комментируя неофициальную позицию Турции касательно этой структуры, эксперт отметил, что организация начала действовать на территориях близ турецкой границы еще с середины прошлого года, однако Анкара никаких действий против ее представителей не принимала.

«Это довольно серьезный вызов для Турции, поскольку это радикальная исламистская организация, не раз заявлявшая о несовпадении политики турецких властей с ее интересами. Однако это оставалось на уровне заявлений, общей деятельности не отмечалось. Это свидетельствует о наличии определенного сотрудничества», – сказал специалист, отметив, что именно с этих приграничных территорий Турция обеспечивает финансовую и военную помощь оппозиционным массам в Сирии.

Напомним, как передавали мировые СМИ со ссылкой на американскую мониторинговую группу SITE, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира принести присягу верности. Более того, группировка сменила название на «Исламское государство» (Islamic State). Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани в своем видеообращении потребовал от своих сторонников «пронизывать пулями» головы тех, кто посмеет расколоть халифат, в состав которого, согласно планам исламистов, должны войти все мусульманские государства, в том числе и «оккупированные исламские территории – Иран и Израиль».

Накануне в статье официального иранского информагентства «ИРНА» также отмечалось, что террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Шама» имеет серьезные намерения утвердиться в Азербайджане. Подчеркивалось, что после утверждения на территории Ирака и Сирии ИГИШ намерена обосноваться также в других исламских государствах, в частности, Турции и Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net