Політика

Эксперт: Создание американцами Иракского Курдистана – проблема не только для Ирана и Турции

Владимир Евсеев

США воюют не за Ирак, а за Иракский Курдистан. Создание же независимого Курдистана опасно для Турции, Ирана и Азербайджана. Об этом российской «Независимой газете» заявил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Как сказано в статье, президент США Барак Обама собирается обнародовать план борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), которая, по его словам, превращается в непосредственную угрозу Америке. США намерены действовать против ИГ «в наступательном ключе», выдавить боевиков с захваченных ими территорий и в конечном итоге победить. США использовали саммит НАТО в Уэльсе для создания международной коалиции для борьбы с ИГ.

Программная речь Обамы назначена на 10 сентября, а сегодня он изложит свои соображения руководству Конгресса с целью заручиться поддержкой парламентариев. «Я хочу, чтобы американцы поняли природу этой угрозы и как мы намерены ее нейтрализовать. Граждане США могут быть уверены, что мы справимся с террористами», – заявил Обама в интервью телеканалу NBC по итогам саммита НАТО в Уэльсе, где было решено начать совместные действия против ИГ.

Главную опасность для американцев на данный момент Обама видит в гражданах западных стран, которые воюют на стороне ИГ, а затем беспрепятственно въезжают на территорию США, где со временем могут развернуть террористическую деятельность. Обама, от которого давно ждут принятия четкой стратегии по Ираку, подчеркнул, что сухопутные войска в борьбе с ИГ задействованы не будут. «Это не новая иракская война, а скорее одна из антитеррористических операций, которые мы постоянно проводим последние пять–семь лет», – уточнил он.

С 8 августа США произвели более 130 авиаударов по позициям боевиков в Ираке.

Теперь США будут действовать в составе международной коалиции, продолжая наносить удары с воздуха в поддержку иракской армии и курдского ополчения пешмерга. «Входя в состав международной коалиции…, мы будем систематически разрушать технику боевиков, уменьшать контролируемую ими территорию и в конце концов мы их победим», – заявил американский президент.

По мнению экспертов, высказывания Обамы не только подтверждают сложность ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, но и указывают на его нежелание начинать поход против ИГ в одиночку. Тем более, когда исход этой операции не вполне очевиден.

«Кроме того, Вашингтону нужна международная легитимность. На самом деле американцы воюют не за Ирак, а за Иракский Курдистан. Если судить по местам нанесения ударов, они крайне заинтересованы в том, чтобы не пострадали именно курды. В связи с этим к американцам возникает вопрос, не собираются ли они создать де-юре независимый Курдистан. Такая возможность в принципе существует, но тогда это будет проблема не только Ирана, но и Турции, а в перспективе даже Азербайджана. Поэтому для США важно, что все, что ни произойдет на Ближнем Востоке, не связывалось бы однозначно с их политикой», – сказал в беседе с «НГ» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

О необходимости глобальной коалиции для борьбы с ИГ, именовавшейся ранее «Исламским государством Ирака и Леванта», заявлял еще в январе директор ЦРУ Пол Бреннан. А о ее создании объявил госсекретарь США Джон Керри на встрече представителей 10 стран, состоявшейся на полях саммита НАТО в Уэльсе. На ней присутствовали министры иностранных дел и обороны Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, Турции и Франции.

Пока министры решили создать рабочую группу по обмену информацией о проникновении в Сирию и Ирак боевиков из других государств, а также договорились о совместных усилиях по ликвидации источников доходов ИГ, в том числе от торговли нефтепродуктами. Что касается боевых действий, то, по словам Керри, неприемлемость использования наземных войск очевидна для всех союзников: «Это своего рода красная линия».

В воскресенье в Каире прошла встреча глав МИДов стран Лиги арабских государств (ЛАГ), которые тоже договорились принять необходимые меры для борьбы с ИГ. Они высказались в поддержку резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в августе и призывающей перекрыть потоки материальной, военной и финансовой помощи экстремистам в Ираке и Сирии. ЛАГ не выразила прямой поддержки авиаударам Пентагона по позициям боевиков, как это предсказывали дипломатические источники. Однако результатом встречи стало «молчаливое согласие» со спецоперацией США, к которой в дальнейшем присоединятся союзники, сказано в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net