Політика

Эксперт: Слова Назарбаева нужно воспринимать в контексте взаимоотношений Астаны с Москвой и Баку

Александр Искандарян

Высказывания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева нужно воспринимать не в контексте Нагорного Карабаха, а в контексте Казахстана и его взаимоотношений, например, с Россией, с Азербайджаном. Об этом на пресс-конференции 2 июня заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, Назарбаев на деле ничего не говорил о Карабахе, он призвал, чтобы Армения вступила в ЕАЭС в своих признанных границах. «Кто-нибудь думал, что Армения будет туда вступать не в этих границах или будет вступать в ЕАЭС еще с какими-нибудь территориями? Нет, конечно. Когда проходил процесс ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС, кто-нибудь думал, что Карабах тоже вступит в ассоциацию с ЕС?», – задался вопросом Искандарян.

Естественно, подчеркнул политолог, НКР не подавала заявку на вступление в ТС и Евразийский экономический союз, потому что не может этого сделать, и Армения будет вступать в ЕАЭС, естественно, как Армения. «По умолчанию, действительно, между Арменией и Карабахом существует в экономическом смысле единое пространство, и оно как было, так и останется», – сказал Александр Искандарян.

Политолог также обратил внимание на то, что Назарбаев с очень теплыми словами поздравил новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. «Кроме того, у Белоруссии был довольно серьезный скандал с Россией, притом, что Белоруссия в Таможенном союзе. Дело в том, что ТС – это пространство постоянных противоречий между Казахстаном и Россией, Белоруссией и Россией, Казахстаном и Белоруссией и так далее. Это место, в котором постоянно пытаются выработать некоторые способы взаимодействия между странами и используют для этого все что угодно», – добавил Александр Искандарян, подчеркнув, что будут использовать и Армению, и Карабах тоже.

Напомним, что на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая Назарбаев заявил о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором содержался призыв принять Армению в Евразийский союз только в ее признанных границах. После этого президент России Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость подписания всех документов в самые кратчайшие сроки, фактически, проигнорировав сообщение о письме Алиева.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am

AnalitikaUA.net