Політика

Эксперт: Радикальные религиозные организации в Азербайджане вышли из-под контроля

Саркис АсатрянAnalitikaUA.net. Действующие в Азербайджане две радикальные исламистские организации – «Меша гардашлары» («Лесные братья») и «Джейшуллах» («Армия Аллаха») – заявили о начале боевых действий против азербайджанских властей. Данную ситуацию в беседе с корреспондентом Panorama.am прокомментировал эксперт Саркис Асатрян.

«Последние события вокруг Азербайджана показывают, что деятельность радикальных религиозных организаций в Азербайджане вышла из-под контроля властей», – сказал он.

«В результате граждане Азербайджана, попадая под влияние этих группировок, отправляются в Сирию – воевать против режима Башара Асада. При этом поток боевиков в Сирию постоянно растет: практически каждый день азербайджанские СМИ сообщают о гибели очередного боевика.

Азербайджанские власти оказались в довольно сложной ситуации, так как, по сути, радикальные религиозные группировки представляют серьезную угрозу для власти и фактически являются истинной оппозицией в Азербайджане. Положение еще больше усложняют связи должностных лиц и предпринимателей с ваххабитами и оказываемая ими финансовая поддержка этим группам. В частности, есть информация, что сын мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова – Исрафил Абуталыбов, и сын бывшего министра Севила Зейналова – Гаджи Айнут, владеющие крупными бизнесами, оказывают финансовую поддержку ваххабитам и находятся с ними в тесных отношениях.

Не исключено, что во властных кругах Азербайджана есть силы, которые используют ваххабитов, чтобы занять более высокое положение, используя огромное влияние ваххабитов на определенные слои населения. Что касается упомянутых группировок, то, по всей вероятности, они сделали такое резкое заявление после обнародования Управлением мусульман Кавказа фетвы, согласно которой не поощряется вовлечение азербайджанцев в конфликты в других странах.

Кроме того, председатель азербайджанского Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде раскритиковал радикалов за то, что они сбивают молодежь с пути и заманивают в Сирию», – отметил Саркис Асатрян.

«Фактически заявления Баку о том, что Азербайджан – полностью светское государство, и что религиозные течения не имеют большого влияния на общество, ставятся под сомнение.

Власти хорошо понимают, что поток азербайджанцев в Сирию – серьезный удар по международному имиджу страны и что Азербайджан оказывается в числе покровительствующих терроризму стран», – сказал эксперт.

«Фетву УМК от 28-го января можно считать отчаянным шагом со стороны властей Азербайджана, которые, по сути, не могут контролировать деятельность исламистских течений и активное участие своих граждан в сирийском конфликте.

Все эти факты указывают на то, что Азербайджан в настоящее время вовлечен в международную террористическую сеть. Кроме того, идеологический вакуум в обществе создал благоприятную почву для деятельности разных радикальных течений.

Напомню, что организация „Лесные братья”, известная также как „Дербентский джамаат” или „Южная” группировка, действуют в основном на юге Дагестана и на севере Азербайджана. Группировка „Джейшуллах” имеет целью совершить переворот в исламских странах и установить власть, основанную на законах шариата», – резюмировал Саркис Асатрян.

Источник: Panorama