Політика

Эксперт: Пустословие говорит о слабости позиции Баку

Азербайджан

Накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя экспертный доклад ООН на совместной с государственным министром по вопросам Европы МИД Великобритании Дэвидом Лидингтоном, заявил: Армения всегда подчеркивала, что реализация права народов на самоопределение может предотвращать конфликты, способствовать укреплению мира на планете, содействовать укреплению демократии и защиты прав человека. «Напротив, препятствование реализации этого права создает основания для конфликтов», – подчеркнул глава МИД Армении.

В ответ и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о принципе самоопределения народов, назвал это «спекуляцией».

Политолог Грант Мелик-Шахназарян в интервью Panorama.am проанализировал сложившуюся ситуацию.

«Реакция МИД Азербайджана на заявление главы внешнеполитического ведомства Армении Э. Налбандяна является более популистским, чем политическим ответом, в отличие от главы МИД Армении, который в своем комментарии ссылается на реалии ООН. Налбандян привел четкие и красноречивые примеры самоопределения народов, азербайджанская же сторона в свою очередь предпочла лишь обвинить армянскую в „спекуляции”. Это пустословие говорит о слабости позиции официального Баку», – заявил эксперт.

Отметим, ранее на 69-й сессии Генассамблеи независимый эксперт ООН по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка Альфред Морис де Зайас представил доклад, в резюме которого указывается: «Реализация права на самоопределение имеет существенное значение для поддержания мира на местном, региональном и международном уровне и должна рассматриваться в качестве важной стратегии предотвращения конфликтов».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net