Соціум

Эксперт: Процесс по делу азербайджанских диверсантов – положительный прецедент

Лариса Алавердян

Судебный процесс в рамках уголовного дела, в котором фигурируют двое азербайджанских диверсантов -Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров- является положительным прецедентом, заявила журналистам в Степанакерте первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правого произвола» Лариса Алавердян, присутствовавшая накануне на судебном заседании.

По ее словам, важным является то, что судебный процесс начался вовремя и в соответствии со всеми законодательными и процессуальными нормами.

«Важным является также соблюдение прав всех сторон, вовлеченных в процесс, как подсудимых, так и потерпевших», – отметила Алавердян.

Она выразила уверенность, что этот судебный процесс является одним шагом вперед в плане международного признания НКР.

10 июля карабахское оборонное ведомство распространило информацию о попытке проникновения азербайджанских диверсантов на территорию республики. 14 июля было доложено о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции двое членов группы были задержаны, один – уничтожен. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net