Політика

Эксперт: Президентские выборы в Украине могут не состояться

Анатолий БашловкаAnalitikaUA.net. Президентские выборы в Украине могут не состояться. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил юрист, политолог, общественный деятель Анатолий Башловка.

По его словам, причиной срыва избирательного процесса может стать градус гражданского напряжения и экономическая ситуация в стране.

“Такой хороший процент, что вообще мы к выборам не дойдем, и их не будет. Потому что в стране очень высокое напряжение, и мы можем вообще не дойти до того, что выборы состоятся. Если мы думаем, что люди успокоятся только на основании того, что пройдут президентские выборы, или выборы мэра – это не так”, – сказал Башловка.

По его мнению, стабилизиции в стране пока не наблюдается и поэтому проводить выборы – абсудрно. “Какие могут происходить президентские выборы в стране, которая находится фактически на грани очень серьезного противостояния? Мы видим, что происходит в Крыму, мы видели, что произошло в Севастополе. Я думаю, могу спрогнозировать, что такие же события могут происходить и в других регионах. Я не вижу сейчас стабилизации. Проводить президентские выборы без стабилизации, мне кажется, это абсурд полный”, – сказал Башловка.

Кроме того, усугубляет ситуацию экономическая ситуация в Украине. В частности, по его словам не идут на пользу стабилизиации не только состояние государственных финансов, а и требования МВФ. “Финансово-банковская система уже фактически рухнула, мы видим, что там дыра уже так, что золотовалютные резервы… по последней информации там надо переоценку делать, потому что то, что декларируется, его там нет. МВФ готов предоставить кредит, если мы поднимем цены на газ для потребителей. Эти факторы не идут на пользу”, – считает юрист.

Источник: 112.ua