Політика

Эксперт: Последние процессы однозначно замедлят темп евроинтеграции Грузии

Грузия

Вряд ли обстоятельства сложатся так, что Грузия попытается интегрироваться в Евразийский экономический союз. Об этом на пресс-конференции 8 ноября заявил эксперт по вопросам Грузии Алик Эроянц.

Коснувшись последних отставок в Правительстве Грузии и вопроса о вероятности изменения внешнеполитического курса страны, эксперт подчеркнул, что крайностью будет считать, что Грузия поменяет свою политику и будет думать о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. «Нет, конечно, поскольку это – выбор грузинского общества. И, именно акцентируя это обстоятельство, «Грузинская мечта» пришла к власти. Вряд ли обстоятельства сложатся так, что Грузия попытается интегрироваться в ЕАЭС. Одновременно последние процессы однозначно замедлят темп евроинтеграции Грузии», – отметил Алик Эроянц, добавив, что об этом высказывались как Госдепартамент США, так и спикер парламента Грузии. По словам эксперта, это импульсы, но не такие, чтобы думать, что они полностью провалят евроинтеграционный курс Грузии.

Напомним, что глава МИД Грузии Майя Панджикидзе 5 ноября ушла в отставку. Вместе с ней покинули должности заместители министра Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили и Давид Джалагания. 4 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил об уходе Ираклия Аласания с должности министра обороны. После отставки министра обороны в отставку подал также госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net