Без рубрики

Эксперт: Политическое руководство Ирана не поддержит поставки газа в Европу

газ

Заявление о том, что Тегеран готов поставлять Европе газ по трубопроводу «Nabucco» – политический повод, чтобы стимулировать Европейский союз и Америку на фоне сегодняшней политической конъюнктуры обратить внимание на Иран в рамках ведущихся переговоров по ядерной программе ИРИ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский экономист, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, коснувшись заявления заместителя министра нефти Исламской Республики Иран Али Маджеди о готовности иранской стороны поставлять Европе газ по трубопроводу «Nabucco».

Для начала, по словам Дискина, газопровод «Nabucco» еще должен появиться. «Переговоры о его прокладке по существу прекратились, их надо начинать заново, кроме того, много чего надо сделать. Вообще-то я не очень думаю, что в нынешней обстановке политическое руководство Ирана пойдет на подобный шаг», – отметил экономист. Иран, подчеркнул он, пошел на достаточно серьезную, санкционированную высшим политическим руководством страны сделку с Россией «нефть в обмен на оборудование». «Согласно этой сделке, недавно принято принципиальное решение, по которому Иран поставляет России нефть, а Россия поставляет оборудование для нефтедобычи. Я думаю, что такое недружественное по отношению к России предложение не поможет разрушить отмеченную сделку, но вряд ли продвинет соглашение с Европой и США, по которому Тегеран выйдет из-под санкций», – заключил Иосиф Дискин.

Напомним, что проект строительства магистрального газопровода «Nabucco» предусматривал поставки энергоресурсов из Центральной Азии и Азербайджана в страны Евросоюза в обход России. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году и завершить в 2014 году, однако его реализация несколько раз откладывалась и до сих пор находится под вопросом из-за проблем с возможными поставщиками газа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net