Політика

Эксперт: Переговоры России с Ираном по нефти вызвали особую ревность США

Россия и ИранAnalitikaUA.net. Начало переговоров России с Ираном относительно транзитной покупки иранской нефти вызвало недовольство США. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила известный российский иранист Карине Геворкян.

По ее словам, сравнительно стабильной страной в регионе Среднего Востока является Иран, потому что в Турции сложная внутренняя ситуация, известно, что происходит в Сирии, в Ливане, в Египте. Иран, заметила она, сохраняет стабильность и контролирует достаточно большое пространство в регионе. «Я думаю, что переговоры будут идти и дальше, другое дело, что проявилась особая какая-то ревность со стороны США, когда Россия стала вести переговоры с Ираном относительно транзитной покупки иранской нефти. Интересно, как будет сглаживаться это специфическое противоречие», – сказала Карине Геворкян. По ее убеждению, то, что переговоры идут и что Европа, перед тем, как уменьшить санкции, организовала выставку в Цюрихе на тему Ирана, являются показателями того, что эта линия взята серьезно.

Напомним, что 20 января текущего года Евросоюз снял с Ирана часть нефтяных санкций после того как МАГАТЭ подтвердила, что Тегеран выполнил все необходимые к настоящему моменту требования, наложенные на него женевским соглашением, заключенным 24 ноября 2013 года. В частности, приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов и связанных с этим услуг, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством, госучреждениями и ЦБ.

Источник: News.am