Політика

Эксперт: Партия справедливости и развития – меньшее из зол для армянской общины Турции

Артак ШакарянAnalitikaUA.net. На сегодняшний день для армянской общины Турции на президентских выборах нет альтернативы действующему премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом на пресс-конференции 20 января заявил тюрколог Артак Шакарян, коснувшись предстоящих в августе президентских выборов в стране.

По его словам, Партия справедливости и развития, игнорируя даже неурегулированные отношения с Арменией, является меньшим из зол, поскольку как националисты, так и Народно-республиканская партия более экстремистские, проазербайджанские и опасны как для Армении, так и вообще для армян. «Если Партия справедливости и развития продолжит свое существование без Эрдогана, то во главе с Абдуллой Гюлем, страна займет более мягкую и толерантную позицию по отношению к Армении и армянам», – выразил мнение Артак Шакарян.

Тюрколог также напомнил, что в ходе последних 3 парламентских выборов армянская община Турции отдала свой голос правящей Партии справедливости и развития. «В первый раз – поскольку они связывали надежды с этой партией, во второй и третий раз – поскольку они увидели, что, в отличие от остальных партий, правящая партия более открыта и толерантна. Вспомним, что именно в период правления этой партии было разрешено свободное произнесение слова «геноцид», были обсуждены проблемы принявших ислам армян», – отметил Артак Шакарян. Если говорить об общеполитических выборах в Турции, то, по его убеждению, правящая партия все еще остается единственной альтернативой для армянской общины.

Источник: News.am