Політика

Эксперт: Отношения Баку и Москвы стабильно ухудшаются с момента развала СССР

Azerb Rossia

Российско-азербайджанские отношения стабильно ухудшаются с момента развала СССР. Об этом заявил в интервью азербайджанской газете «Эхо» российский политолог Виктор Ядуха, отметив, что прогнозирует дальнейший дрейф Азербайджана в сторону западного блока.

«Плоскость, по которой они катятся вниз, настолько пологая, что иногда кажется ровной, но конца этому склону не видно. А если и видно, то смотреть туда не хочется», – сказал он.

По словам эксперта, некоторым людям в Баку кажется, что трещина пробежала в начале 90-х, когда в карабахском конфликте медийная интеллигенция Москвы «поддерживала армянскую сторону».

«Но сейчас те же самые, причем порой поименно, московские либералы вполне симпатизируют Азербайджану, а отношения между странами все так же катятся под откос. Потому что проблема не в общественных настроениях», – сказал он.

Как отметил Ядуха, истинная же причина ухудшения отношений Азербайджана и России в том, что эти два отдельно взятых государства друг другу не нужны. И ненужность эта диктуется двумя базовыми факторами: у этих стран одинаковая структура экономики и конкурентное географическое положение.

«Азербайджан, как и Россия, грубо говоря, живет за счет того, что продает за границу углеводороды и покупает все остальное. Причем продает он свои нефть и газ на тот же рынок, что и Россия – в Европу. А расположен Азербайджан так, что это автоматически делает его маршрутом транспортировки углеводородов в обход России, который вот уже четверть века развивает Запад, чтобы снизить свою энергетическую зависимость от русских. Причем речь идет не только о ресурсах Каспия, которых много очень, но и о ресурсах материковой Средней Азии», – отметил эксперт.

Отсюда, считает В. Ядуха, вытекают и бесконечный дележ Каспийского моря, и физическое втягивание Азербайджана в западные военно-экономические блоки, и неприятная история с Габалой (имеется в виду закрытие российской РЛС), и активность Москвы в Грузии и Армении, и нерешаемость карабахского конфликта.

«Лично я прогнозирую дальнейший дрейф Азербайджана от России в сторону Турции и НАТО, а они будут наступать на позиции РФ в Закавказье все активнее. И как это отразится, например, на жизнях миллионов наших граждан, все еще связанных тесными узами, трудно предугадать», – отметил он.

При этом российский эксперт заявил, что Каспий – это 19% мировой нефти и 45% мирового газа, и столкновение экономических и геополитических интересов США, ЕС, Турции, России, Ирана, Китая и Индии в регионе чревато глобальным конфликтом.
Комментируя итоги саммита прискаспийских стран в Астрахани эксперт заявил, что Россия и Азербайджан обменялись уступками. «Баку добился согласия Москвы расширить территориальные воды прикаспийских государств до 25 миль, а Москва добилась обязательства Баку не размещать на Каспии военные базы третьих стран», – сказал он.

По словам эксперта, в свете попыток США дислоцировать в регионе свои войска под видом их «вывода из Афганистана» это очень важно. «Впрочем, тут важно не только согласие Баку, но и согласие Астаны с Ашгабатом. Потому что США что-то “выводят из Афганистана” какие-то свои военные грузы через Актау, и что там остается, в этом порту, никто не знает. В Туркменистане, на аэродроме Мары, фиксировались натовские самолеты. А недавно представители Вашингтона выразили признательность Азербайджану за согласие предоставить территорию под все тот же “военный транзит”. Все остальные договоренности, достигнутые в Астрахани, думаю, малозначимы», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net