Політика

Эксперт: От Эрдогана можно ожидать попыток улучшить отношения с Арменией

Виктор Надеин-Раевский

Новый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постарается играть на противоречиях двух экономических структур – планирующейся структуры Таможенного союза и Европейского союза, в который Турцию никак не впускают. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, известный политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, как представляется, Эрдоган будет в значительной степени ориентироваться на некую попытку проводить свой курс, несколько дистанцируясь от проамериканского. «Мы можем ожидать попыток улучшить отношения с Арменией. Он постарается укреплять отношения и с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), и с Таможенными союзом (ТС): здесь, возможно, откроются определенные перспективы дальнейшего улучшения российско-турецких отношений», – отметил Виктор Надеин-Раевский.

От периода президентства Эрдогана, добавил тюрколог, можно ожидать неожиданных политических поворотов, в том числе и определенного стремления к демонстрации собственной независимой внешней политики.

Напомним, что 10 августа в Турции состоялись первые прямые президентские выборы. 12-ым президентом Турецкой Республики стал премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net