Політика

Эксперт: Обострение ситуации на Южном Кавказе вызвано и политикой сближения со стороны ЕС

ЕС РФ газ

Европейский союз стремиться ослабить свою энергетическую зависимость от России, поэтому новые проекты, в частности, TANAP очень беспокоят российскую сторону. Об этом в комментарии «Главкому» заявил Тогрул Исмаил, турецкий и азербайджанский политолог, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара).

«По мнению эксперта, источник конфликта между Россией и Азербайджаном следует также искать и в том, что Азербайджан в 2012 году предложил проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), который возник из газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и стал альтернативой российскому газопроводу «Южный поток».

Обострение ситуации на Южном Кавказе вызвано и политикой сближения со стороны Европейского Союза. «Ситуация во всем Черноморско-Каспийском регионе отчасти обострилась и после того, как Евросоюз постарался увеличить свое влияние на этой территории. Он делал это дипломатическими методами, показывая возможности Евросюза и привлекая население бывших советских республик путем подписания различного вида соглашений, которые предоставят определенные преференции. В частности, Соглашение об ассоциированном членстве. Евросоюз предложил подписать Соглашение об ассоциации Украине, Молдове, Грузии, Армении и Азербайджану».

«Молдова и Грузия согласились, поскольку за Молдовой стоит Румыния, а Грузии уже нечего терять. Азербайджан сразу отказался от подписания Ассоциации, продолжив лишь договоренности по облегчению визового режима. А вот, что касается Армении, то она сначала согласилась, но после визита руководства в Москву, отказалась от этого проекта, заявив, что Армения будет вступать в Таможенный, а потом в Евразийский союз, и после этого произошло сближение с Россией», – напомнил Исмаил.

Как уже сообщалось, за последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли свыше 25 азербайджанских военнослужащих и пятеро военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.