Політика

Эксперт: Не стоит ожидать изменений в процессе нормализации армяно-турецких отношений

Андраник Испирян

AnalitikaUA.net. Не успела в Турции утихнуть волна массовых протестов после состоявшихся 31 марта региональных и местных выборов, как новую искру протестам придала произошедшая на прошлой неделе трагедия на угольной шахте в Соме, которая привела к гибели 300 горняков. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил тюрколог Андраник Испирян.

Эксперт напомнил, что начало массовым акциям протеста положил визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на место трагедии.

Отметим, в ходе визита в турецкую провинцию Маниса премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган набросился на одного из проводящих акцию протеста демонстрантов и принялся избивать его кулаками. Видеоматериал разместили в Сети турецкие СМИ.

По словам Андраника Испиряна, поведение Эрдогана было неожиданным, и этот инцидент получил широкий резонанс во всем мире.

«Критика цивилизованного мира не принесла ожидаемых результатов. Однако западные СМИ называют Эрдогана диктатором», – сказал тюрколог, добавив, что в настоящее время в Турции пытаются подавить даже самую незначительную волну протеста.

Что же касается внутриполитической ситуации в Турции, эксперт отметил, что сейчас главная интрига заключается в том, кто победит на предстоящих выборах президента страны.

Андраник Испирян отметил, что последние заявления Эрдогана свидетельствуют о том, что он решил бороться за президентское кресло.

При этом тюрколог указал, что он не ожидает каких-либо изменений в процессе нормализации армяно-турецких отношений. «У Турции есть четкое предусловие – урегулирование карабахского конфликта в пользу Азербайджана. В вопросе армяно-турецких протоколов формальная сторона сохранится, но реальных шагов предпринято не будет», – резюмировал он.

Источник: Panorama