Політика

Эксперт назвал цели теракта в армянской церкви в Дейр-эз-Зоре на территории Сирии

Хачкар

Взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре (Сирия) укладывается в логические рамки деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ): исламисты очередным варварским актом преследовали сразу несколько целей. Об этом в интервью Panorama.am заявил востоковед Армен Петросян.

Отметим, что боевики ИГ заминировали и взорвали армянскую церковь Святых Великомучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре 21 сентября, когда отмечался День независимости Армении.

По словам эксперта, естественно, что данный взрыв представляет собой преднамеренное действие для достижения нескольких целей. Прежде всего, боевики ИГ, действующие на основе исламских прав и норм шариата, подобным образом вновь подчеркивают свою нетерпимость к немусульманскому населению, его духовным и культурным ценностям.

«Это не единственный шаг ИГ против армянских религиозных учреждений. Ранее, еще в сентябре 2013 года, представители данной структуры сняли крест с купола армянской католической церкви Мучеников в сирийском городе Ракка и повесили вместо него флаг организации, а позже, уже в декабре, превратили здание в судебный офис.

Что касается армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре, то еще в ноябре 2012 года она всерьез пострадала в результате проходящих в этом районе военных действий и не функционировала», – напомнил Армен Петросян.

Специалист при этом указал на еще одну цель организации: «Подобными действиями ИГ стремится в очередной раз привлечь внимание международного сообщества к своей деятельности, свидетелем чего мы и становимся. Это зверское преступление в отношении духовного памятника, своим наименованием свидетельствующего о самых трагичных страницах истории армянского народа, встретило бурный отклик как в армянских, так и действующих в Диаспоре и международных СМИ, а также на дипломатической арене. С заявлениями, осуждающими инцидент, выступили руководитель Аппарата президента Армении, глава МИД РА. Прогнозируемо, что этот процесс также будет иметь систематический характер».

А. Петросян также подчеркнул: «Подобные громкие и зверские действия приводят к тому, что благодаря возможностям, предоставленным современными информационными технологиями, о деятельности ИГ узнает и проживающая в разных концах планеты молодежь, вдохновленная радикальными идеями, среди которой вступление в ряды этой структуры и ее деятельность становятся заманчивой целью. Посему таким образом ИГ решает также вопрос пополнения своих рядов».

Что же касается возможной роли Турции в учиненном террористами взрыве армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре, то, по словам А. Петросяна, прямые доказательства этого сложно найти, в то время как логическая связь, безусловно, есть. Так, если не приоритетной, то хотя бы перспективной целью вовлечения турецких властей в сирийский конфликт стало и полное уничтожение имеющей наиболее тесные связи с исторической родиной армянской общины Сирии, ее духовного и культурного богатства.

«В этом контексте в качестве аргументов вспомним совершенное 21 марта нападение пользующихся поддержкой турецких властей сирийских антиправительственных группировок на армянонаселенный Кесаб, а также систематические атаки против армянских кварталов Алеппо, инцидент с той же армянской церковью Србоц Наатакац в Дейр-эз-Зоре и пр.

А о теневых связях между Турцией и ИГ говорит даже международное сообщество, об этом пишут влиятельные зарубежные издания, отмечая факты поддержки и содействия, которые оказывают турецкие власти группировке, их отказ блокировать пути финансирования движения. Указывают СМИ и на факт бесшумного освобождения буквально 2 дня назад 49 сотрудников турецкого консульства, находящихся в плену боевиков ИГ», – сказал эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net