Політика

Эксперт назвал причины паники Азербайджана

Манвел СаркисянAnalitikaUA.net. «Сегодня Россия, как и все сверхдержавы, оказалась в сложной ситуации. Азербайджан, пользуясь этим, пытается сделать так, чтобы эти страны навязали Армении позицию, которая выгодна ему. Обострение Азербайджаном ситуации на линии соприкосновения связано с этой ситуацией», – выразил мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции политолог Манвел Саркисян.

По его словам, в Армении должны относиться ко всему этому серьезно. Как отметил политолог, Армения, ее территория, как фактор, имеют большое значение, которое нужно использовать и создавать новые отношения.

А эксперт Гагик Арутюнян выразил убежденность, что российская 102-я военная база, дислоцированная на территории Армении, – сдерживающий фактор для противника. «У Армении и России есть общие интересы в регионе. Эти интересы видят и в других странах – Грузии, Азербайджане. У нас есть вопрос безопасности, который является приоритетом», – сказал он.

По словам эксперта, Азербайджан в настоящее время находится в несбалансированном состоянии, даже в состоянии паники, что обусловлено двумя обстоятельствами: у Турции возникли серьезнейшие проблемы на Ближнем Востоке; Армения вступает в Таможенный союз.

Гагик Арутюнян отметил также, что ситуация в регионе несколько улучшилась, что обусловлено изменением общей геополитической логики. По мнению эксперта, Армения должна стремиться к углублению отношений с Грузией, например, иметь общий рынок с Грузией.

Источник: Panorama