Політика

Эксперт назвал два главных фактора сохранения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта

Сергей Минасян

AnalitikaUA.net. Ситуация, которая в течение уже двух десятилетий сохраняется в зоне карабахского конфликта, объясняется рядом обстоятельством, но, в первую очередь, наличием двух компонентов. Соответствующее заявление сегодня на пресс-конференции сделал политолог Сергей Минасян, представив эти компоненты.

По его словам, несмотря на то, что в последние годы Азербайджан ускоряет гонку вооружений, армянская сторона в силах разными путями сохранять военно-технический баланс на линии соприкосновения, что и обеспечивает сохранение хрупкого режима прекращения огня.

Второй компонент, как отметил Сергей Минасян, – международные механизмы, вовлеченность сопредседателей МГ ОБСЕ в вопросы региональной безопасности.

«Вот основные компоненты обеспечения хрупкого режима прекращения огня. Он фактически действует уже 20 лет, война не возобновилась. Я надеюсь, что эта ситуация сохранится еще достаточно долгое время», – сказал он.

Политолог отметил также, что любое окончательное урегулирование должно содержать в себе взаимные уступки, а в случае карабахского конфликта есть 3 варианта: сохранение статус-кво, окончательное установление мира или война. По словам С.Минасяна, войны избегают все.

«Ожидать от Азербайджана каких-либо компромиссных подходов невозможно. Складывается ситуация, когда сохранение статус-кво становится неизбежным», – добавил специалист.

Комментируя доклад сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика о путях урегулирования карабахского конфликта, Сергей Минасян отметил, что всем понятно, по каким причинам Уорлик выступил с подобным заявлением.

«С одной стороны это было связано с 20-й годовщиной подписания соглашения о прекращении огня. Другая причина заключается в обострении напряженности в отношениях России и Запада в нашем регионе. Но понятно, что озвученные тезисы и мнение невозможны без позиции двух других сопредседателей МГ ОБСЕ. Мы увидели, что как раз накануне 3 сопредседателя Минской группы ОБСЕ выступили с новым совместным заявлением, в котором повторили подходы, которые были и сформировались в течение последнего десятилетия и известны как Мадридские принципы», – сказал политолог.

«Есть также тезисы, которые неприемлемы для азербайджанской стороны. Мы увидели достаточно резкую и четкую реакцию министерства обороны Армении и Нагорно-Карабахской Республики. А в заявлении МИД Армении чрезвычайно важным было следующее: переговорный процесс протекает с участием всех трех сопредседателей МГ ОБСЕ», – сказал С.Минасян, подчеркнув, что продолжение переговорного процесса является необходимым.

Источник: Panorama