Політика

Эксперт: Напряженность вокруг ядерной программы Тегерана идет к урегулированию

Карине Геворкян

Нынешний процесс по урегулированию иранской ядерной проблемы свидетельствует о том, что возможности Ирана и его козыри возрастают. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила известный российский эксперт, иранист Карине Геворкян.

Причиной для утверждения о том, что процесс по ядерной программе Ирана идет к урегулированию, по ее словам, послужили те соглашения, которые иранская сторона подписала с главой Росатома Сергеем Кириенко относительно дальнейшего строительства атомной электростанции в Иране. «Это косвенное подтверждение. То есть если бы не было надежд на то, что процесс ведет к урегулированию, то наверно «мирный атом» в лице Кириенко не стал бы подписывать соглашение», – подчеркнула Карине Геворкян.

Что касается снятия санкций, иранист выразила мнение, что это будет частичное снятие санкций и будет назначен испытательный срок. «Это бюрократическая тема и очень непростой процесс. Поэтому намерения о снятии санкций будут заявлены, как они заявлялись и раньше», – отметила Карине Геворкян.

Напомним, что следующий раунд переговоров между «шестеркой» международных наблюдателей и Ираном пройдет 18-24 ноября в Вене. К 24 ноября стороны хотят договориться о продолжении мирной ядерной программы Ирана и снятии международных санкций в обмен на официальные подтверждения от Тегерана, что он не собирается создавать атомное оружие.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net