Політика

Эксперт: На сегодняшний день нет угрозы возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта

Саркис Асатрян

В последние дни ситуация на границе с Азербайджаном была беспрецедентно напряженной, однако на сегодняшний день нет угрозы возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта. Такое мнение на пресс-конференции выразил эксперт по Азербайджану Саркис Асатрян.

«Последние приграничные инциденты продемонстрировали бесстрашие армянских военнослужащих. Более того, они нанесли такие контрудары, которые повергли в смятение азербайджанскую сторону», – отметил эксперт.

При этом Саркис Асатрян выразил мнение, что напряженность на границе ослабнет после предстоящей в ближайшее время встречи президентов Армении и Азербайджана. Отметим, по данным СМИ, президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев могут встретиться 8-9 августа в Сочи для обсуждения карабахской проблемы.

«Приоритетной задачей президентов будет предотвращение повторения приграничных инцидентов», – указал специалист. По мнению эксперта, сохранение статус-кво сегодня устраивает многие сверхдержавы.

Что же касается реакции международных структур, С.Асатрян указал, что она, как всегда, была в определенных рамках. «В сфере пропаганды необходимо вести активную работу с тем, чтобы преподносилась правдивая информация», – резюмировал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net