Політика

Эксперт: На этот раз мяч на поле Турции

Рубен Мелконян

Турколог, замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян считает, что приглашение будущего президента Турции посетить Армению – забивание мяча на этот раз на поле Турции, политическая машина Турции оказалась в весьма затруднительном положении, поскольку, действительно, это заявление было глубоко разработано, соответствовало духу информационной войны 21-го века и вызвало серьезную проблему в турецкой элите.

«Доказательство этому является то, что до сих пор нет никаких официальных возражений или ответа, хотя информационное поле Турции эти два дня занято размещением текста заявления президента и делает попытки его проанализировать. Это на самом деле очень интересный шаг и думаю, что у турецкой стороны есть повод для долгих раздумий»,- сказал он на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, уже длительное время, как Турция на уровне высокопоставленных чиновников занимается оглашением ряда ложных заявлений, целью которых является показать международному сообществу, своему обществу, легковерному контингенту армянского общества, что в Турции происходят серьезные изменения, и турецкая политическая машина произвела существенную переоценку ценностей, относительно событий 1915г. Но факты показывают, что это всего лишь заявления и ими прикрывается четкая антиармянская политика Турции.

«Заявление президента Армении и приглашение будущего президента Турции в Ереван провели важную разделяющую линию между фальшивыми заявлениями и истинными целями. Турция должна отказаться от практики фальшивых заявлений и, если ее побуждения искренни, то будущий президент Турции, которым, по всей вероятности, будет нынешний премьер-министр, в 2015г. должен посетить Ереван и склонить голову перед памятью невинных жертв»,- сказал Рубен Мелконян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net