Політика

Эксперт: Муниципальные выборы в Грузии поставят точку на правлении партии Саакашвили

Джонни Меликян

Муниципальные выборы в Грузии поставят окончательную точку на правлении партии Саакашвили. Такое мнение выразил на пресс-конференции 17 июня эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян, комментируя прошедшие в воскресенье выборы в органы местного самоуправления в этой стране.

По его словам, в большинстве городов лидируют кандидаты от правящей коалиции «Грузинская мечта». Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что на выборах зарегистрирована низкая явка избирателей. «В сравнении с 2010 годом, когда явка избирателей составила порядка 49%, в этом году проголосовало около 43%», – заметил Меликян, добавив, что впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и градоначальники 11 крупных городов республики. Среди них Кутаиси, Рустави, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета. В 8 из них, в том числе и в столице, пройдет второй тур выборов, поскольку никто из кандидатов не смог преодолеть 50%-ый барьер.

Эксперт напомнил, что в Тбилиси во второй тур вышли представитель коалиции «Грузинская мечта» Давид Нармания, набравший 46,35% голосов, и кандидат от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Никанор Мелия, получивший 24,7% голосов.

Что касается общей оценки выборов, то, по словам Меликяна, несмотря на то, что были зафиксированы нарушения, ряд наблюдателей назвали выборы свободными и демократичными, что, на их взгляд, является позитивным шагом в преддверии подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что 15 июня в Грузии прошли выборы в местные органы власти.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net