Політика

Эксперт: Компромиссное решение позволит избежать войны

Андрей Епифанцев

Руководитель аналитического агентства “Alte et Certe”, политолог Андрей Епифанцев представил в интервью агентству «Новости-Армения» свои оценки относительно очередного обострения ситуации в зоне карабахского конфликта.

Как отметил эксперт, сложно сказать сдали у кого-то нервы или это был запланированный приказ на уничтожение вертолета. Важно иное: в условиях такого напряжения, которое долгое время существует на территории карабахского противостояния, нечто подобное обязательно должно произойти и происходит.

«Сейчас мы наблюдаем период, когда Ильхам Алиев все больше начинает напоминать Михаила Саакашвили 2004-2005 гг. Его не устраивает статус-кво, изменить его мирным путем он не в состоянии и поэтому начинает раскачивать ситуацию военным образом. Если нельзя сказать целенаправленно кто-то пустил ракету по вертолету или нет, то о том, что существует установка на раскачивание ситуации, сказать можно совершенно точно», – отмечает политолог.

«Тактика здесь проста: совершить какой-либо военный акт и обвинить в этом Армению потому, что она оккупирует Азербайджан, а затем либо наблюдать, что Армения «проглотит» это и не ответит, что даст Баку моральное удовлетворение, либо получить ответные действия, и тогда опять обвинить Армению, допустим, в обстреле азербайджанской территории, по которой вообще нет никаких споров. Если не ставить перед собой цель полномасштабной войны, то эта тактика для Баку довольно безопасна, в том числе и потому, что всегда есть перспектива нового Сочи и в нужный момент можно просто обратиться к Москве, которая всех опять помирит. Временно.

Вопрос в том, что подобная тактика по определению конечна. С каждым таким инцидентом поле для маневров для азербайджанского президента сужается. Он годами настраивал общественное мнение у себя в стране на то, что если армяне не отдадут территории миром, то он возьмет их силой, и теперь общество само подталкивает его к началу военных действий и игнорировать этот запрос он не может. Если не будет найден компромисс, то рано или поздно война неминуема», – заявил эксперт.

«Ситуация, когда обе стороны стоят на максималистских позициях и отказываются идти на компромиссы, не оставляет возможности иного развития событий. Только компромиссное решение позволит избежать ее, и я надеюсь, в какой-то момент и Ереван, и Баку осознают это»,- отмечает политолог.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net