Соціум

Эксперт: Из-за падения цен на нефть в Азербайджане будут сворачиваться даже мизерные социальные программы

Арастун Оруджлу

Падение цен на нефть оказывает в высшей степени негативное воздействие на власти Азербайджана, «бьет по их карману». Об этом в интервью порталу «Минвал» заявил директор исследовательского центра «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу.

По его словам, именно падение цен на нефть разрушило СССР, а нынешние режимы являются жалким подобием Советского союза. Оруджлу отметил, что будут сворачиваться не только грандиозные мероприятия, на которые щедро расходуются народные деньги, и которых сам народ не празднует. Будут сокращаться и мизерные социальные программы, а это скажется на всех.

«Считать председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ успехом внешней политики несерьезно. Председательство в Комитете министров Совета Европы было использовано для укрепления власти и, причем, пользуясь неполитической терминологией, бесстыжим образом. Власти добились своего, они выполнили поставленные перед собой задачи. Наглядный пример – последнее заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда, который назвал Азербайджан страной с молодой демократией. На фоне такого лицемерия, да, власть Алиева добилась своего. Были сделаны шаги по укреплению власти внутри страны», – заявил эксперт.

Политолог считает, что гражданского общества в Азербайджане уже нет. Есть близкие к правительству неправительственные организации- ГОНГО, которые полностью зависят от властей. Оруджлу отметил, что поправки в законодательство создали международным донорам невыносимые условия для деятельности. Множество гражданских институтов лишилось всякой возможности для выполнения своей работы. Даже президент США Барак Обама об этом открыто заявил. По словам эксперта все это сделано в законодательном порядке, потому что такой у Азербайджана парламент.

«Мы живем в обществе, которое находится под прессингом, которое лишено всяких возможностей для самовыражения, в стране существует полицейский режим. Люди иногда даже боятся выразить свое элементарное недовольство низкой зарплатой, или тем, что в магазинах, например, все очень дорого. На сегодняшний день общество полностью сломлено, и оно представляет собой дремлющую опасную инфекцию. Потому что такое общество развивается не динамично, оно продвигается разными социальными взрывами. В этом смысле власти добились далеко не самого лучшего результата. Есть опыт других стран, впрочем, и свой опыт. Ведь никто не мог представить в 1987 году, что в 88 или в 89-ых годах миллионы людей выйдут протестовать на улицы, а это произошло», – отметил Оруджлу.

По его словам, укрепление правоохранительных органов более верными к себе кадрами свидетельствует о страхе властей. Оруджлу отметил, что власти знают, как поступили с народом и какой может быть расплата.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net